Conferenza politico organizzativa: tutto sulle assemblee territoriali e nazionale

Politica e Primo piano

Pubblichiamo qui (e aggiorneremo costantemente nelle prossime ore) il calendario delle assemblee territoriali in vista delle Conferenza politico organizzativa di Articolo 1, in programma per domenica 22 luglio a Roma.

L’Assemblea nazionale si svolgerà presso il Centro congressi The Church Village, via di Torre Rossa 94, Roma. Gli accrediti saranno aperti alle ore 9.00; l’Assemblea avrà inizio per le ore 10.00.


Nota logisticaInfo Conferenza nazionale Art 1 22 luglio

Qui potete scaricare il Documento

Qui le locandine modificabili
Versione Pdf:
pdf congresso_provinciale
pdf congresso_regionale
Versione vettoriale:
congresso_provinciale.ai
congresso_regionale

Contributi alla discussione:
Andare oltre, per la costituzione e per la sinistra (Simone Oggionni, Pietro Folena, Enrico Rossi e altri)
Falsi apocalittici o veri integrati (Andrea Cipolla, Viterbo)
La società si ricostruisce dalla conoscenza (Arturo Scotto, Miguel Gotor e altri)
VersolacostituentediLeU (Antonio Panzeri, Massimo Paolucci, Flavio Zanonato)

Le Assemblee Provinciali

PIEMONTE

Torino – lunedì 16 luglio ore 20 e 30
presso SOMS De Amicis – corso Casale 134

Alessandria – venerdì 13 luglio ore 21.00
presso Casa di Quartiere – via Verona 116

Biella – sabato 14 luglio ore 10.00
presso Sala della Fondazione Biella Domani – via Trieste 41

Cuneo – giovedì 12 luglio ore 21.00
presso Sala Anita Barbero – via Schiapparelli 18

Vercelli – venerdì 13 luglio ore 21.00
presso Circolino del Rione Isola – via Trieste 2

LOMBARDIA

Milano – venerdì 13 luglio ore 19.00
presso Circolo Arci Corvetto – via Oglio 21

Bergamo – domenica 15 luglio ore 10.00
presso ex Sede Arci – via Quarenghi 34

Brescia – venerdì 13 luglio ore 20.30
presso Sede – via Casazza 22

Como – venerdì 13 luglio ore 18.00
presso Fondazione Avvenire – via Anzani 14

Lodi – venerdì 13 luglio ore 21.00
presso Cooperativa Il Bacolino – via Piave 11, Secugnago

Monza e Brianza – sabato 14 luglio ore 09.30
presso Camera del lavoro – via Premuda 17, Monza

Pavia – sabato 14 luglio ore 14.30
presso Sala F. Santi – Camera del lavoro, via D. Chiesa 2

VENETO

Venezia – venerdì 13 luglio ore 20.45
presso Centro civico – via Sernaglia, Mestre

Padova – giovedì 12 luglio ore 20.00
presso Sala Paladin – Municipio

Rovigo – sabato 14 luglio ore 17.00
presso sede Arci – viale Trieste 29

Treviso – venerdì 13 luglio ore 20.30
presso Binario Uno – piazzale Duca d’Aosta 7/B

Verona – venerdì 13 luglio ore 20.30
presso Cooperativa del Popolo – via Torrente Vecchio 77/C, Avesa

FRIULI VENEZIA GIULIA

Trieste – sabato 14 luglio ore 09.00
presso Caffè San Marco

Gorizia – lunedì 16 luglio ore 19.00
presso Municipio di Staranzano

Pordenone – venerdì 13 luglio ore 18.30
presso Casa degli Artigiani – via Segaluzza 32

Udine – lunedì 16 luglio ore 19.00
presso Casa del Popolo – via Garibaldi

EMILIA ROMAGNA

Bologna – sabato 14 luglio ore 09.30
presso Candilejas Casa del popolo – via G. Bentini 20 Corticella

Cesena – giovedì 12 luglio ore 21.00
presso Comitato provinciale – via E. Valzania 53

Ferrara – giovedì 12 luglio ore 20.45
presso Sala UTECO – via Golinelli 11

Forlì – lunedì 16 luglio ore 20.30
presso Circolo Arci Rivalta – viale Bologna 250, Cava Villanova

Modena – domenica 15 luglio ore 09.30
presso Sala Pucci – largo Mario Alberto Pucci 40

Parma – lunedì 16 luglio ore 20.45
presso Sede – piazzale Pablo

Piacenza – venerdì 13 luglio ore 20.30
presso Sede – via Roma 224

Ravenna – lunedì 16 luglio ore 20.30
presso Hotel Cube – via Luigi Masotti 2

Reggio Emilia – giovedì 12 luglio ore 21.00
presso Circolo Arci Pigal – via Petrella 2

Rimini – lunedì 16 luglio ore 21.00
presso Circolo Gramsci – via Buonazzi

LIGURIA

Genova – giovedì 12 luglio ore 17.30
presso CAP – via Albertazzi 1

La Spezia – venerdì 13 luglio ore 17.00
presso Urban Center – locale sottostante Teatro Civico

TOSCANA

Firenze – venerdì 13 luglio ore 17.30
presso Circolo Arci Isolotto – via Maccari 104

Livorno – venerdì 13 luglio ore 16.30
presso Sede – via Dell’Angiolo

Pistoia – venerdì 13 luglio ore 21.00
presso Circolo Arci – via Lucchese 249, Spazzavento

MARCHE

Ascoli Piceno – venerdì 13 luglio ore 21.15
presso Sede – via Giovanni XXIII, San Benedetto del Tronto

Fermo – lunedì 16 luglio ore 21.15
presso Sede PA Croce Verde – piazzale Umberto Tupini 4

Pesaro Urbino – venerdì 13 luglio ore 18.00
presso Centro per l’impiego, Aula Magna E. Tomasucci – via Luca della Robbia 4, Pesaro

LAZIO

Roma – martedì 17 luglio ore 17.00
presso Casa dei Popoli – viale Irpinia 50

Viterbo – venerdì 13 luglio ore 16.00
presso Sede – via Dell’Orologio Vecchio 45

CAMPANIA

Napoli – venerdì 13 luglio ore 16.00
presso Domus Ars – via Santa Chiara 10C

Salerno – venerdì 13 luglio ore 16.00
presso Sala del Polo Nautico – via Lungomare Colombo 128

BASILICATA

Potenza – venerdì 13 luglio ore 17.00
presso Scambiologico – piazzale Istria 1

Matera – venerdì 13 luglio ore 17.00
presso Sede provinciale – via Ugo La Malfa 11

PUGLIA

Brindisi – martedì 17 luglio ore 19.30
presso Sede – via de’ Flagilla 30

Foggia – martedì 17 luglio ore 18.00
presso Fondazione Scillitani – via Lorenzo Scillitani 17

Lecce – lunedì 16 luglio ore 18.00
presso Sede – via M. Schipa

SICILIA

Palermo – lunedì 16 luglio ore 16.00
presso Sala Chiesa evangelica – via dello Spezio 43 (dietro Politeama)

Catania – venerdì 13 luglio ore 18.30
presso Sede – via Cavaliere 115

Enna – sabato 14 luglio ore 15.30
presso CGIL sala P. Morgante – via Carducci 16

Messina – sabato 14 luglio ore 10.00
presso ex federazione Ds – via Castellammare 6

Ragusa – sabato 14 luglio ore 17.00
presso Sala Riunioni – vico Cairoli 33

Trapani – mercoledì 18 luglio ore 18.00
presso Jekyll Pub – via Mancina 14

SARDEGNA

Sassari – venerdì 13 luglio ore 17.30
presso Sala riunioni Messaggerie Sarde – piazza Castello 11

ESTERO

Bruxelles – giovedì 12 luglio ore 17.30
Avenue d’Auderghem 68, terzo piano

 

Le Assemblee Regionali

PIEMONTE

Torino – venerdì 20 luglio ore 18
presso SOMS De Amicis – corso Casale 134

LOMBARDIA

Milano – sabato 21 luglio ore 9.30
presso Fondazione Elio Quercioli – via Gola 20

VENETO

Padova – sabato 21 luglio ore 17.00
presso Festa alla Casa del Popolo – via Pontevigodarzere 49
(al termine cena popolare)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Cervignano del Friuli – sabato 28 luglio ore 09.00
presso Casa del Popolo – via Garibaldi 23

EMILIA ROMAGNA

Bologna – giovedì 19 luglio ore 20.30
presso Candilejas Casa del popolo – via G. Bentini 20 Corticella

UMBRIA

Perugia – lunedì 16 luglio ore 18.00
presso Sede – via Quintina 73, Ponte San Giovanni

MARCHE

Chiaravalle – venerdì 20 luglio ore 18.00
presso Salone Croce Gialla – via Fratelli Cervi 1

ABRUZZO

Pescara – sabato 21 luglio ore 16.00
presso Camera del Lavoro – via Benedetto Croce 108

MOLISE

Campobasso – venerdì 20 luglio ore 18.30
presso Incubatore delle imprese dell’economia sociale e solidale – via Monsignor Bologna 15

CAMPANIA

Caserta – sabato 21 luglio ore 10.00
presso Grand Hotel Vanvitelli – viale Carlo III, San Marco Evangelista

PUGLIA

Bari – giovedì 19 luglio ore 16.30
presso Hotel Parco dei Principi – viale Europa 6

SICILIA

Enna – venerdì 20 luglio ore 16.00
presso Sala L. Lama – via Civiltà del Lavoro 17, Enna bassa

 

Il Regolamento della Conferenza: REGOLAMENTO CONF ARTICOLO1 MDP

DELIBERE 1 E 2