Siamo donne e uomini che hanno fatto dell’Articolo 1 della nostra Costituzione repubblicana il proprio simbolo: “L’Italia è una Repubblica democratica fondata sul lavoro”. Lo abbiamo fatto perché pensiamo che solo rimettendo al centro della nostra azione politica quotidiana la dignità e la qualità del lavoro potremo recuperare il filo spezzato con una parte importante di popolo di centrosinistra che in questi anni ha scelto altre strade.

Il coordinamento nazionale

Ecco le mail per contattarci nei vostri territori.

Comitato Regionale: PIEMONTE@articolo1mdp.it
Alessandria: alessandria@articolo1mdp.it
Asti: asti@articolo1mdp.it
Biella: biella@articolo1mdp.it
Cuneo: cuneo@articolo1mdp.it
Novara: novara@articolo1mdp.it
Torino: torino@articolo1mdp.it
Verbania: verbania@articolo1mdp.it
Vercelli: vercelli@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: LOMBARDIA@articolo1mdp.it
Bergamo: bergamo@articolo1mdp.it
Brescia: brescia@articolo1mdp.it
Como: como@articolo1mdp.it
Cremona: cremona@articolo1mdp.it
Lecco: lecco@articolo1mdp.it
Lodi: lodi@articolo1mdp.it
Mantova: mantova@articolo1mdp.it
Milano: milano@articolo1mdp.it
Monzabrianza: monzabrianza@articolo1mdp.it
Pavia: pavia@articolo1mdp.it
Sondrio: sondrio@articolo1mdp.it
Varese: varese@articolo1mdp.it

Trento: Trento@articolo1mdp.it
Bolzano: Bolzano@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: FVG@articolo1mdp.it
Gorizia: gorizia@articolo1mdp.it
Pordenone: pordenone@articolo1mdp.it
Trieste: trieste@articolo1mdp.it
Udine: udine@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: TOSCANA@articolo1mdp.it
Arezzo: arezzo@articolo1mdp.it
Empoli: empoli@articolo1mdp.it
Firenze: firenze@articolo1mdp.it
Grosseto: grosseto@articolo1mdp.it
Livorno: livorno@articolo1mdp.it
Lucca: lucca@articolo1mdp.it
Massa Carrara: massacarrara@articolo1mdp.it
Pisa: pisa@articolo1mdp.it
Pistoia: pistoia@articolo1mdp.it
Prato: prato@articolo1mdp.it
Siena: siena@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: UMBRIA@articolo1mdp.it
Pagina Facebook
Indirizzo sede regionale: via Quintina, 73 – 06135 Ponte San Giovanni – PERUGIA
Perugia: perugia@articolo1mdp.it
Terni: terni@articolo1mdp.it
Pagina Facebook

Comitato Regionale: ABRUZZO@articolo1mdp.it
L’Aquila: laquila@articolo1mdp.it
Chieti: chieti@articolo1mdp.it
Pescara: pescara@articolo1mdp.it
Teramo: teramo@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: CAMPANIA@articolo1mdp.it
Avellino: avellino@articolo1mdp.it
Benevento: benevento@articolo1mdp.it
Caserta: caserta@articolo1mdp.it
Napoli: napoli@articolo1mdp.it
Salerno: salerno@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: BASILICATA@articolo1mdp.it
Matera: matera@articolo1mdp.it
Potenza: potenza@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: SICILIA@articolo1mdp.it
Agrigento: agrigento@articolo1mdp.it
Caltanissetta: caltanissetta@articolo1mdp.it
Catania: catania@articolo1mdp.it
Enna: enna@articolo1mdp.it
Messina: messina@articolo1mdp.it
Palermo: palermo@articolo1mdp.it
Ragusa: ragusa@articolo1mdp.it
Siracusa: siracusa@articolo1mdp.it
Trapani: trapani@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: LIGURIA@articolo1mdp.it
Genova: genova@articolo1mdp.it
Imperia: Imperia@articolo1mdp.it
La Spezia: laspezia@articolo1mdp.it
Savona: savona@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: VENETO@articolo1mdp.it
Belluno: belluno@articolo1mdp.it
Padova: padova@articolo1mdp.it
Rovigo: rovigo@articolo1mdp.it
Treviso: treviso@articolo1mdp.it
Venezia: venezia@articolo1mdp.it
Verona: verona@articolo1mdp.it
Vicenza: vicenza@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: EMILIA ROMAGNA@articolo1mdp.it
Bologna: bologna@articolo1mdp.it
Pagina Facebook
Cesena: cesena@articolo1mdp.it
Ferrara: ferrara@articolo1mdp.it
Forlì: forli@articolo1mdp.it
Modena: modena@articolo1mdp.it
Parma: parma@articolo1mdp.it
Pagina Facebook
Piacenza: piacenza@articolo1mdp.it
Pagina Facebook
Indirizzo sede provinciale: Via Roma, 224 – 29121 Piacenza
Ravenna: Ravenna@articolo1mdp.it
Reggio Emilia: reggioemilia@articolo1mdp.it
Rimini: rimini@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: MARCHE@articolo1mdp.it
Ascoli Piceno: ascolipiceno@articolo1mdp.it
Fermo: fermo@articolo1mdp.it
Macerata: macerata@articolo1mdp.it
Pesaro e Urbino: pesaro@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: LAZIO@articolo1mdp.it
Frosinone: frosinone@articolo1mdp.it
Latina: latina@articolo1mdp.it
Rieti: rieti@articolo1mdp.it
Roma: roma@articolo1mdp.it
Viterbo: viterbo@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: MOLISE@articolo1mdp.it
Campobasso: campobasso@articolo1mdp.it
Isernia: isernia@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: PUGLIA@articolo1mdp.it
Bari: bari@articolo1mdp.it
Brindisi: brindisi@articolo1mdp.it
Foggia: foggia@articolo1mdp.it
Lecce: lecce@articolo1mdp.it
BAT: bat@articolo1mdp.it
Taranto: taranto@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: CALABRIA@articolo1mdp.it
Catanzaro: catanzaro@articolo1mdp.it
Cosenza: cosenza@articolo1mdp.it
Crotone: crotone@articolo1mdp.it
Reggio Calabria: reggiocalabria@articolo1mdp.it
Vibo Valentia: vibovalentia@articolo1mdp.it

Comitato Regionale: SARDEGNA@articolo1mdp.it
Cagliari: cagliari@articolo1mdp.it
Carbonia-Sulcis: carboniasulcis@articolo1mdp.it
Nuoro: nuoro@articolo1mdp.it
Sassari: sassari@articolo1mdp.it