Pubblichiamo qui (e aggiorneremo costantemente nelle prossime ore) il calendario delle assemblee territoriali in vista dell’Assemblea nazionale congressuale di Articolo Uno, in programma per il 6 e 7 aprile a Bologna.
L’Assemblea si svolgerà presso il Palazzo della Cultura e dei Congressi in Piazza Costituzione 4/a dalle 9 e 30 di sabato 6 alle 15 di domenica 7. Qui tutte le informazioni logistiche.
I documenti dei Forum tematici e il regolamento dell’assemblea sono in questo post.
Per partecipare all’assemblea di Bologna ti invitiamo a iscriverti compilando questo form entro le 14 di venerdì 5 aprile.
Le Assemblee
PIEMONTE
Alessandria e Asti – venerdì 29 marzo ore 21.00
presso Sala ex Taglieria del Pelo – via XX Settembre 6
Biella – martedì 26 marzo ore 21.00
presso Sala della Fondazione Biella Domani – via Trieste 41
Novara e Verbano Cusio Ossola – lunedì 1 aprile ore 21.00
presso Cgil – via Mameli
Torino Città metropolitana – sabato 30 marzo ore 9.30 – 16.00
presso Fondazione Bendini – via Bendini 11, Collegno
Vercelli – martedì 26 marzo ore 21.00
presso Caffè Cavour – piazza Cavour 1
Assemblea regionale – martedì 2 aprile ore 18.00
presso SOMS De Amicis – corso Casale 134, Torino
LOMBARDIA
Bergamo – domenica 24 marzo ore 9.45 – 13.00
presso Circolo Arci – via Quarenghi
partecipa Simone Oggionni
Brescia – sabato 23 marzo ore 16.00 – 19.00
presso Cascina Maggia – via della Maggia
partecipa Antonio Panzeri
Como – mercoledì 20 marzo ore 20.45
presso Centro civico Prestino – via D’Annunzio 52
Cremona – sabato 23 marzo ore 15.00 – 18.30
presso Circolo Signorini – via Castelleone 7
partecipa Simone Oggionni
Lodi – lunedì 25 marzo ore 20.45 – 23.30
presso Circolo cooperativo Garibaldi – via Garibaldi, San Martino in Strada
Milano – domenica 24 marzo ore 9.00 – 13.00
presso Hotel Andreola – via Scarlatti 24
partecipa Nico Stumpo
Monza e Brianza – sabato 23 marzo ore 9.30 – 13.00
presso Camera del Lavoro – via Premuda, Monza
partecipa Carlo Porcari
Pavia – sabato 23 marzo ore 14.30 – 18.30
presso Camera del Lavoro – via Damiano Chiesa 2
partecipa Carlo Porcari
Varese – venerdì 22 marzo ore 20.45 – 23.30
presso Sala comunale – via Mameli 13, Tradate
Assemblea regionale – sabato 30 marzo ore 9.00
presso Fondazione Quercioli – via Gola 20, Milano
VENETO
Padova – martedì 26 marzo ore 21.00
presso Casa del Popolo – Pontevigodarzere
Treviso – lunedì 1 aprile ore 20.45
presso Sala Steno Zanin – Stradella Interna 3, località Fiera
Assemblea regionale – giovedì 4 aprile
presso Sala Paladin Palazzo Moroni (Municipio) – Padova
partecipa Vasco Errani
FRIULI VENEZIA GIULIA
Assemblea regionale – lunedì 1 aprile ore 18.30
presso Hotel Franz – Gradisca d’Isonzo
LIGURIA
Assemblea regionale – venerdì 15 marzo ore 17.00
presso Sede di Articolo Uno – via dei Giustiniani 66/r, Genova
partecipa Federico Fornaro
EMILIA ROMAGNA
Bologna – domenica 24 marzo ore 9.30 – 13.00
presso Sala Candelejas Casa del Popolo – via Genunzio Bentini 20, Corticella
Ferrara – sabato 1 aprile ore 21.00
presso Centro sociale autogestito – via Indipendenza 40
partecipa Vasco Errani
Modena – domenica 24 marzo ore 15.00
presso Sala Marie Curie – via Curie
partecipa Nico Stumpo
Parma – sabato 23 marzo ore 15.00
presso Sede di Articolo Uno – viale Piacenza 59
partecipa Nico Stumpo
Piacenza – venerdì 29 marzo ore 21.00
presso Sede di Articolo Uno – via Roma 222
Assemblea regionale – sabato 30 marzo ore 9.30 – 13.00
presso Sala Candelejas Casa del Popolo – via Genunzio Bentini 20, Corticella
MARCHE
Ancona – mercoledì 27 marzo ore 17.00
presso Sala Anpi – via Palestro 6
partecipa Alfredo D’Attorre
Fermo – mercoledì 27 marzo ore 21.00
piazzale Umberto Tupini 4
Macerata – giovedì 28 marzo ore 21.15
presso Sala Anpi – via Verdi
Ascoli – giovedì 28 marzo ore 21.00
Pesaro – mercoledì 27 marzo ore 21.00
presso Sala del Consiglio provinciale – via Gramsci
partecipa Alfredo D’Attorre
Assemblea regionale – lunedì 1 aprile ore 18.00
presso Associazione culturale L’Isola – via G. Bruno 3, Chiaravalle
TOSCANA
Grosseto – martedì 2 aprile ore 21.00
presso Khorakhanè
Massa Carrara – martedì 2 aprile ore 18.00
presso Galleria Leonardo da Vinci, Massa
Pisa – venerdì 29 marzo ore 21.00
presso Sede di Articolo Uno – via Silvestri
Pistoia – giovedì 28 marzo ore 21.00
presso Circolo Arci Le Fornaci
Siena e Arezzo – lunedì 18 marzo ore 21.15
presso Circolo don Luigi Frullini – via Zara 18, Pieve di Sinalunga
partecipa Arturo Scotto
Assemblea regionale – lunedì 1 aprile ore 17.30
presso Fuligno – via Faenza 48, Firenze
UMBRIA
Assemblea regionale – sabato 30 marzo ore 9.00 – 13.30
presso Centro Anziani – via della Scuola, Ponte San Giovanni (PG)
LAZIO
Roma Città metropolitana – giovedì 28 marzo ore 17.30
presso Città dell’Altra economia – largo Dino Frisullo
partecipa Arturo Scotto
Assemblea regionale – giovedì 4 aprile ore 17.30
presso Città dell’Altra economia – largo Dino Frisullo, Roma
ABRUZZO
Assemblea regionale – venerdì 29 marzo ore 17.30
presso Sala Commissioni Comune – Pescara
CAMPANIA
Napoli – venerdì 29 marzo ore 16.30
presso Sede di Articolo Uno – piazza G. Leone 6
PUGLIA
Barletta Andria Trani – martedì 2 aprile ore 18.30
presso Sede di Articolo Uno – corso Trinità 52, Trinitapoli
Lecce – martedì 2 aprile ore 17.30
presso Circolo ARCI La Nuova Ferramenta – via Pappacoda 23
Taranto – mercoledì 3 aprile ore 18.00
presso Salone della Provincia
SICILIA
Catania – giovedì 28 marzo ore 18.30
presso Sede di Articolo Uno – via Cavaliere 115
Messina – venerdì 29 marzo ore 18.00
presso Saloncino Cgil – via Peculio Frumentario
Palermo – venerdì 29 marzo ore 16.00
presso Sala Chiesa Evangelica – via dello Spezio 43
Ragusa – venerdì 29 marzo ore 18.00
presso Sede di Articolo Uno – vico Cairoli 33
Siracusa – sabato 30 marzo ore 9.00
viale Zecchino Ronco II 22
Trapani – giovedì 28 marzo ore 17.00
presso Nuara Coocking Sicily
Assemblea regionale – mercoledì 3 aprile ore 16.00
presso Sala L. Lama – via Civiltà del Lavoro, Enna
ESTERO
Belgio – mercoledì 3 aprile ore 18.00
Avenue d’Auderghem 68, 1040, Etterbeek