Con la direzione di oggi abbiamo approvato il percorso che ci porterà alle elezioni politiche. La prima tappa di questo percorso sarà l’assemblea nazionale di Articolo 1 MDP che si terrà a Roma il 19 novembre – ore 10 presso lo Spazio Roma Eventi – via Alibert 5 (metro Piazza di Spagna).
Qui sotto troverete le nostre Proposte per l’Italia. E’ un documento che vi chiediamo di discutere e arricchire nelle assemblee provinciali/territoriali che si terranno dal 9 al 18 novembre. Le date e luoghi delle assemblee le pubblicheremo qui sul sito.
Durante l’Assemblea nazionale del 19 approveremo il documento e nel frattempo lavoreremo insieme a tutti gli interlocutori – partiti, associazioni, movimenti, personalità – per condividere un programma comune e una vera alleanza politica.
Nel fine settimana successivo alla nostra Assemblea daremo vita a un percorso democratico, partecipato ed unitario. L’appuntamento sarà aperto a tutti i soggetti politici, alle associazioni e ai movimenti con i quali condivideremo la sfida verso le elezioni politiche. Le modalità di partecipazione saranno definite quanto prima.
Mettiamoci dunque tutti al lavoro. E Cambiamo l’Italia.
Materiali
Scarica il documento (versione aggiornata al 17 novembre )
Scarica la locandina dell’Assemblea Nazionale
Scarica la locandina personalizzabile per le Assemblee provinciali
Le Assemblee Provinciali
PIEMONTE
Torino – lunedì 13 novembre ore 20 e 30
Sala polivalente – via Leoncavallo, 23
Alessandria e Asti – venerdì 17 novembre ore 20 e 30
presso Taglieria del Pelo (Alessandria)
partecipa FEDERICO FORNARO
Biella – sabato 18 novembre ore 9 e 30
Salone Fondazione “Biella domani” – viale Trieste 41
partecipa FEDERICO FORNARO
Cuneo – mercoledì 15 novembre ore 21
Sala Anita Barbero – via Schiapparelli, 11
Novara e Verbania – sabato 18 novembre ore 15
Salone Cgil – via Mameli, 77a
partecipa FEDERICO FORNARO
Vercelli – giovedì 16 novembre ore 21
Sede Cgil – via Stara, 2
LOMBARDIA
Cinisello Balsamo – via Primo maggio, 5
Conclude FRANCESCO LAFORGIA
Bergamo – domenica 12 novembre ore 10
presso Arci – via Quarenghi, 34
Interviene ANTONIO PANZERI
Brescia – sabato 11 novembre ore 14.30
Salone Buozzi della Camera del Lavoro – Via Folonari
Partecipa ANTONIO PANZERI
Como – venerdì 17 novembre ore 21
Circolo Willy Brandt – via A. Bari, 6
Cremona – venerdì 17 novembre ore 21
Circolo Arci – via Castelleone
Lecco – mercoledì 15 novembre ore 20 e 45
via Roma, 52, Calolziocorte
Lodi – venerdì 17 novembre ore 21
Circolo cooperativo – via Piave, 3 (Secugnago)
Monza – lunedì 13 novembre ore 20 e 30
Sala Bruno Trentin – via Premuda
Pavia – venerdì 17 novembre ore 21
Sala San Martino di Tours – Corso Garibaldi, 69
partecipa FRANCESCO LAFORGIA
Sondrio – martedì 14 novembre ore 20.30
Presso Shama – Via Tonale, 15/A
Varese – mercoledì 15 novembre ore 21
Circolo di Abbiate Guazzone – via Crestani (Tradate)
TRENTINO ALTO ADIGE
Trento – venerdì 17 novembre ore 18
Sala circoscrizionale – Rovereto
Partecipa FLORIAN KRONBICHLER
Bolzano – venerdì 17 novembre ore 18
Saletta del Centro civico di Oltrisarco – piazza Nikoletti, 4
VENETO
Venezia – venerdì 17 alle 20
Centro civico Aldo Moro – via della Cultura 3, Marcon
Belluno – sabato 11 novembre ore 17
presso pizzeria Sole di Napoli – Feltre
partecipano MICHELE MOGNATO e DELIA MURER
Padova – domenica 12 novembre ore 10
Ex Fornace Carotta – Via Siracusa 61
Rovigo – sabato 11 novembre ore 10
Arci Rovigo – viale Trieste, 29
Treviso – venerdì 17 alle 20 e 30
Auditorium Cgil – via Dandolo 10
partecipa FELICE CASSON
Verona – sabato 18 novembre ore 9.30
c/o cooperativa del Popolo – Via Torrente Vecchio 77 (Avesa)
Vicenza – mercoledì 15 novembre ore 20
Birreria Warsteiner – Viale Verona, 93
FRIULI VENEZIA GIULIA
Trieste – venerdì 10 ore 18
Birreria Forst, via Giorgio Galatti 11
Gorizia – domenica 12 novembre ore 10.00
Gradisca d’Isonzo, presso sede Articolo 1 MDP – via Bergamas 10
EMILIA ROMAGNA
Bologna – martedì 14 novembre ore 20.30
Arci Bellaria 7 San Lazzaro
Partecipa VASCO ERRANI
Forlì – venerdì 10 novembre ore 18:00
Casa del Lavoratore – Bussecchio
Ferrara – lunedì 13 novembre ore 17.00
via Gulinelli 11
Modena – domenica 12 novembre ore 9.30
Palazzina Pucci – Largo Alberto Mario Pucci 40
Partecipa CECILIA GUERRA
Piacenza – lunedì 13 novembre ore 21:00
Sede provinciale MDP – via Roma 224
Parma – lunedì 13 novembre ore 21
Sede MDP – piazzale Pablo
Ravenna – giovedì 16 novembre ore 20.30
Frazione Ca’ Rossa – via delle Industrie
Reggio Emilia – domenica 12 novembre ore 10
Circolo Arci Pigal
Partecipa ARTURO SCOTTO
Rimini – lunedì 13 novembre ore 21
Presso il Centro Giovani di S.Giustina – Via Montiano 14
LIGURIA
Genova – giovedì 16 novembre ore 21
Centro Congressi Bi bi Service – via XX settembre, 41
Partecipa STEFANO QUARANTA
La Spezia – venerdì 17 novembre ore 21
Centro Allende – Giardini Pubblici
Partecipa MIGUEL GOTOR
Savona – venerdì 17 novembre ore 18 e 30
S.m.s. Fratellanza leginese, Circolo Arci Milleluci – via Chiabrera, 4
Partecipa STEFANO QUARANTA
TOSCANA
Firenze – sabato 11 novembre ore 9,30
SMS Rifredi – Via Vittorio Emanuele II 303 , Firenze
Partecipa FRANCESCO LAFORGIA
Arezzo – mercoledi 15 novembre ore 21
“Circolo Aurora” – piazza S. Agostino
Grosseto – mercoledi 15 novembre ore 21
Circolo Arci Khorakhané – via Ugo Bassi, 62
Livorno – sabato 11 novembre ore 15
Ex cinema Aurora – viale Ippolito Nievo
Lucca – giovedì 16 novembre ore 21
Circolo I Diavoletti – Strada di Camigliano 302
Massa Carrara – sabato 18 novembre ore 10
Stanze Teatro Guglielmi – Massa
Interverrà FILIPPO FOSSATI
Pistoia – giovedì 16 novembre ore 21.30
Circolo Arci Milleluci Serravalle
Pisa – venerdì 17 novembre ore 21.00
Sede Articolo UNO, Via San Martino, 82
Prato – giovedì 16 novembre ore 21.30
Cinema Terminale – via Carbonaia, 31
Siena – mercoledì 15 novembre ore 21.00
Circolo Arci Fontebecci
Versilia – venerdì 17 novembre ore 21
Croce Verde Lido di Camaiore – via Fratelli Rosselli 2 (angolo Aurelia)
Partecipa FILIPPO FOSSATI
UMBRIA
Perugia – sabato 18 novembre ore 9
Centro anziani di Ponte San Giovanni – via della Scuola
partecipa LARA RICCIATTI
Terni – giovedì 16 novembre ore 17 e 30
Circolo Arci Jonhas – via De Filis
MARCHE
Ancona – martedì 14 novembre alle 18
Sala ANPI – Via Palestro
Ascoli Piceno – sabato 18 novembre alle 16
Sala Pegaso (Galleria Calabresi) – San Benedetto del Tronto
partecipano LARA RICCIATTI ed ENRICO ROSSI
Fermo – martedì 14 novembre alle 21
Sala dei Gruppi consiliari del Comune
Macerata – venerdì 17 novembre ore 21
Sede Anpi – via Verdi
Partecipa ENRICO ROSSI
Pesaro Urbino – venerdì 17 novembre ore 18
Casa del popolo di Muraglia – Pesaro
interviene LARA RICCIATTI
ABRUZZO
Pescara – sabato 18 novembre ore 10
Sala D’Ascanio, sede Consiglio regionale – piazza Unione
Chieti – sabato 18 novembre ore 10
Ristorante Uliveto – Lanciano
L’Aquila – venerdì 17 novembre ore 17
Sede Cgil – via Saragat
Teramo – sabato 18 novembre ore 10
Hotel Sporting
MOLISE
Campobasso – venerdì 17 novembre ore 18
Sede GAL presso Sala convegni dell’Incubatore sociale – via Monsignor Bologna
LAZIO
Roma – mercoledì 15 novembre ore 17 e 30
Arci Malafronte – via Monti di Pietralata, 16
partecipa ROBERTO SPERANZA
Frosinone – venerdì 17 novembre ore 17 e 30
Saletta delle Arti – via Matteotti
Latina – giovedì 9 novembre ore 17 e 30
Hotel Excelsior – Stazione Latina Scalo
Rieti – venerdì 17 novembre ore 17 e 30
Aula Consiliare del Comune – piazza Vittorio Emanuele II
Partecipa ALFREDO D’ATTORRE
Viterbo – sabato 18 novembre ore 16
Biblioteca G. Sarti – via O. Vecchio, 45/D
CAMPANIA
Napoli – sabato 11 ore 16
presso Sede in Corso Umberto 35, 3′ piano
Interviene GUGLIELMO EPIFANI, partecipano le parlamentari ed i parlamentari della provincia di Napoli
Avellino – mercoledì 15 novembre ore 17 e 30
Sede provinciale Articolo 1 – via Carlo Del Balzo
Partecipa ARTURO SCOTTO
Benevento – giovedì 16 novembre ore 19
Sede provinciale Articolo 1 – piazza Colonna 1
Caserta – sabato 18 novembre ore 15 e 30
Hotel Europa – via Roma 19
Partecipa ARTURO SCOTTO
Salerno – sabato 11 novembre ore 16
Polo Nautico – Lungomare Colombo
partecipa ENRICO ROSSI
BASILICATA
Potenza – sabato 11 novembre ore 10
Scambiologico, Piazzale Istria 1 – (accanto alla stazione Superiore)
Matera – sabato 11 novembre ore 17 e 30
Via Ugo La Malfa 11 (inaugurazione sede)
Partecipa ROBERTO SPERANZA
PUGLIA
Bari – lunedì 13 novembre ore 17,30
Sannicandro di Bari Castello Normanno
Partecipa FRANCESCO LAFORGIA
Barletta – venerdì 17 novembre ore 17 e 30
Forum Barletta – via Foggia, 18
conclude SIMONE OGGIONNI
Brindisi – sabato 18 novembre ore 18
Aula consiliare – San Pietro Vernotico
Foggia – venerdì 17 novembre ore 16 e 30
Auditorium Fondazione Lorenzo Scilitani – via Scilitani
Lecce – venerdì 17 novembre ore 17,30
Presso Coordinamento provinciale Articolo 1 Mdp – via Michelangelo Schipa 15
Taranto – lunedì 13 novembre, alle ore 18.00,
Via Diaz 30 – Grottaglie
Partecipa DONATELLA DURANTI
CALABRIA
Cosenza – martedì 14 novembre ore 17
Salone Cgil – piazza Vittoria
Catanzaro – mercoledì 15 novembre ore 17
Presso Sede Articolo 1 Mdp – Corso Mazzini (Vico Alberghi, 11)
Crotone – venerdì 10 novembre ore 17
Presso Sede Sunia-Cgil – via L. Pantusa, 14
Vibo Valentia – martedì 14 Novembre alle ore 18
Sala Cgil
SICILIA
Palermo – giovedì 16 Novembre ore 16
Marbella Residence – via S. Puglisi, 9
Catania – martedì 14 Novembre ore 19
Presso la sede di Art.1 MDP – via Cavaliere,115
Enna – giovedì 16 Novembre ore 18
Presso la sede della Cgil
Messina – martedì 14 Novembre ore 17
Presso Saloncino ex Federazione – via Castellammare (fronte chiesa dei Catalani)
Interviene NICO STUMPO
Ragusa – martedì 14 Novembre ore 17 e 30
Sede di Articolo 1 – via Cairoli, 33
Siracusa – lunedì 13 Novembre ore 18
Sede di Articolo 1 – via Raffaello, 2
Trapani – giovedì 16 Novembre ore 17 e 30
Sala Kristal del bar Saviny – piazza Piemonte e Lombardo (Marsala)
SARDEGNA
Sassari – lunedì 13 novembre ore 17
Messaggerie Sarde, Piazza Castello